Subasta 1028T, Lote # 49 Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular curvilínea, fustes a manera de jarrón y soportes curvos. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos en marquetería y molduras. Dimensiones: 78 x 240 x 110 cm. b) Sillón y 7 sillas. Con respaldos de bejuco, asientos en tapicería floral color beige, fustes y soportes semicurvos. Decoradas con elementos vegetales, florales y orgánicos. c) Vitrina. A 2 cuerpos. Con 3 cajones con tiradores de metal dorado, 6 puertas abatibles, 4 con cristal, entrepaños interiores de cristal y soportes tipo carrete. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos en marquetería, arquitectónicos, geométricos, molduras y aplicaciones de metal dorado. Dimensiones: 192 x 246 x 58 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, perforaciones y desportilladuras. Estimado $15,000-20,000